В Поморье суд поддержал общественников в вопросе по завозу мусора из Москвы

Референдуму быть.

Архангельский областной суд признал незаконным решение, которые ранее приняли депутаты облсобрания. 13 февраля они проголосовали против проведения референдума о завозе в регион твердых коммунальных отходов из Москвы.

Таким образом суд удовлетворил иск общественников и обязал избирком зарегистрировать инициативную группу по референдуму, пишет "7x7".

По данным издания, представитель истца указал на то, что у компании "Экотехнопарк" уже есть договор подряда, что подтверждает намерение региональных чиновников построить полигон для московских отходов рядом со станцией Шиес.

Референдум, настаивают активисты, нужен для того, чтобы местные жители могли выразить свою позицию по строительству объекта до того, как власти Архангельской области заключат договор с чиновниками столицы, передает "Уралинформбюро".

По данным инициативной группы, если решение суда обжаловано не будет, дату проведения референдума озвучат 30 апреля.

Ранее по теме: Мусорные партизаны

Стоит напомнить, что в Архангельской области противостояние населения и властей продолжается больше полугода. Люди выступают против строительства мусорного полигона на станции Шиес в 500 километрах от регионального центра. Согласно задумке, полигон станет пунктом приема ТКО из Москвы. В течение 20 лет на него планируется ежегодно свозить порядка 500 тысяч тонн отходов из столицы.

Архангелогородцы провели уже несколько митингов, которые собрали десятки тысяч человек. Очередной экопротест запланирован на 19 мая. Кроме того, активисты организовали круглосуточную вахту рядом с местом строительства мусорного полигона на станции Шиес, где они наблюдают за происходящим на объекте, фиксируют нарушения закона и блокируют автомобили с топливом для строительной техники.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы