Власти увидели в разрушении сквера у Оперного театра след Тунгусова

Вслед за светильниками пострадали львы.

Варварские разрушения во время благоустройства сквера у Оперного театра в Екатеринбурге продолжаются. Вслед за разбитыми плафонами неизвестные разрушили постаменты скульптур львов, установленных у входа в рекреационную зону. Фотографии, на которых запечатлены ставшая куцей скульптурная группа екатеринбуржцы опубликовали на платформе сервиса "Яндекс.Район".

Полиция Екатеринбурга начала по факту случившегося проверку. Об этом "Уралинформбюро" заявили в УМВД по Екатеринбургу.

"По факту порчи имущества на территории сквера сотрудниками отдела полиции №7 в настоящий момент проводится проверка, в рамках которой изучаются обстоятельства произошедшего, будут опрошены очевидцы. Проверка будет проводиться в течение 3 дней, при необходимости она будет продлена", - прокомментировали сотрудники полиции.


Фото: kinoatn/"Яндекс.Район"

В администрации Екатеринбурга также намерены предпринять действия по поиску вандалов. Для этого будет отсмотрено видео с камер улично-дорожной сети и прилегающих к скверу зданий. После окончания майских праздников в мэрии соберут квартальных уполномоченных, чтобы активизировать работу по охране скверов.

Кроме того, городские власти задумались о создании антивандальной горячей линии, установке новых камер и более плотной работе с гражданами посредством соцсетей. В мэрии не исключают возможности выплаты денежной премии тем горожанам, которые помогут в поиске вандалов – их выходки оборачиваются серьезными расходами для городского бюджета. "Как на Диком Западе, где объявляли охоту за головами", - пошутил собеседник агентства.

По словам представителя городской администрации, действия в сквере за Оперным театром имели целенаправленный характер: очевидцы сообщают, что разрушения произведены организованной группой лиц в течение краткого промежутка времени. Аналогичная картина имела место накануне 3 мая, когда были разбиты фонари подсветки.


Фото: kinoatn/"Яндекс.Район"

Чиновник не исключает, что происшедшее может быть акцией одной из коммерческих структур, проигравших в борьбе за муниципальный контракт. Высказываются также предположения о "тунгусовском следе": вандализм может оказаться PR-акцией группы влияния, близкой бывшему "серому кардиналу" Екатеринбурга Владимиру Тунгусову, опасаются чиновники. В мэрии полагают, что последний не отказался от борьбы за власть в Екатеринбурге. Если вандальные выходки возымеют ожидаемый эффект, они могут быть распространены и на другие парки и скверы Екатеринбурга, считает собеседник "Уралинформбюро".

Актуальное