В Югре после критики Комаровой нашли деньги на памятник погибшим детям-акробатам

"Проблемы не будет".

Стела в память о детях-акробатах, погибших в ДТП в декабре 2016 года, все-таки появится в Нефтеюганске. Поручение оперативно решить вопрос мэру города дала губернатор региона Наталья Комарова, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружного правительства.

Ранее стало известно, что мэрия Нефтеюганска отказалась финансировать памятник детям, объяснив это тем, что "в настоящее время необходимые денежные средства отсутствуют". После ДТП родители детей-спортсменов настаивали, чтобы в городе появился мемориал в память о погибших. Изначально власти с идеей согласились. Была даже разработана модель памятника, однако по прошествии двух лет монумент так и не появился.

В итоге родители погибших обратились к главе региона в Instagram. 16 мая Наталья Комарова провела внеплановое совещание по вопросу возведения стелы памяти в Нефтеюганске с участием главы города Сергея Дегтярева, а также родителей погибших и пострадавших детей.

"Считаю, что вы абсолютно безответственно относитесь к этой работе, не так, как это нужно для людей. Не могу не дать этой оценки", - заявила Комарова мэру.

Губернатор обязала его до 20 мая положить ей на стол дорожную карту возведения памятника и "в течение этого сезона, сделать все, чтобы этот памятник был установлен, как решили горожане и городские власти".

Она также обнадежила горожан, что "проблемы с деньгами нет и не будет".

ДТП произошло 4 декабря 2016 года. Автобус с детьми, возвращавшимися в Нефтеюганск с соревнований из Ханты-Мансийска, столкнулся на запорошенной снегом трассе с грузовиком Volvo, который вез негабаритный груз. Транспортное средство развернуло на дороге и раздавило тралом второй фуры. ДТП унесло жизни 12 человек, в том числе 10 детей. Еще 20 человек, включая 13 несовершеннолетних, получили серьезные травмы.