Дело "пьяного мальчика" создало в России небывалый юридический прецедент

Уверены в адвокатском сообществе.

Юристы прокомментировали приговор судмедэксперту по делу "пьяного мальчика". Они подчеркнули, что это первый в России прецедент, передает "Уралинформбюро".

"В юридической среде бытует мнение: кто экспертизу заказывает, тот ее и "танцует". По пальцам можно пересчитать случаи в практике, когда экспертиза срабатывает против стороны, которая ее заказала. Суды в свою очередь безоговорочно доверяют экспертизе, основывая на ней свои решения. А ведь экспертное заключение - это лишь один из видов доказательств, который не имеет приоритета перед другими видами, например документами или свидетельскими показаниями.

Такой приговор эксперту, который выдал недостоверное заключение или пошел на поводу у следствия – это новый поворот в юридической практике. Теперь мы можем прийти к объективным экспертизам, а значит, более взвешенным решениям судов. Это дело демонстрирует нам, что уголовная ответственность эксперта – теперь не декларативная норма, а вполне реальное наказание за нарушение экспертом своих обязательств", - отметила заместитель старшего управляющего партнера адвокатского бюро "Щеглов и Партнеры" Юлия Лялюцкая.

Как сообщалось ранее, в апреле 2017 года в Балашихе иномарка промчалась на большой скорости по дворовой территории и сбила 6-летнего мальчика, который шел вместе с дедом. Ребенка протащило несколько метров, он скончался на месте.

Первая экспертиза обнаружила в крови дошкольника 2,7 промилле алкоголя. История вызвала широкий общественный резонанс. Повторные анализы показали, что в момент аварии кровь мальчика была чиста.

В отношении заведующего бюро судебно-медицинских экспертиз Михаила Клейменова возбудили дело о халатности. Установлено, что при отборе образцов крови он использовал металлический черпак. Это якобы привело к загрязнению образцов. Кроме того, он не отправил биоматериал в лабораторию своевременно, из-за чего могло начаться спиртовое брожение крови.

21 мая Щелковский суд Московской области признал Клейменова виновным в халатности и назначил ему 10 месяцев исправительных работ.

Ранее по теме:
По делу сбитого машиной "пьяного мальчика" вынесен приговор судмедэксперту
Судмедэксперт по делу "пьяного мальчика" отрицает причастность к анализам
Судмедэксперт по делу сбитого "пьяного мальчика" предстанет перед судом