Поклонник Бутиной нервирует генконсульство США в Екатеринбурге

"Мы, русские, должны поддерживать друг друга".

Рядом с генконсульством США в Екатеринбурге проходит одиночный митинг. Протестующий, представившийся Расулом, требует освобождения Марии Бутиной - "незаконно арестованной в 2018 году и удерживаемой на территории США". Так он объяснил корреспонденту "Уралинформбюро".

"Мы, русские, должны поддерживать друг друга и всех своих соотечественников. Я буду использовать все возможности. Я уже во многих других городах проводил акции, в том числе под окнами иностранных компаний: "Макдональдс", "Форд". В Москве провожу [пикеты] постоянно возле посольства. И в дальнейшем планирую", - рассказал митингующий.

Он также добавил, что прилетел из Москвы в ночь на четверг, 23 мая.

Родился Расул в Черкесске. По специальности — учитель информатики и математики. Но в настоящий момент нигде не работает. На вопрос корреспондента о том, как ему удается покрывать затраты на постоянные перелеты, переезды и проживание в городах он ответил спустя несколько секунд: "У меня есть возможности".

Стоит отметить, что одиночный пикет в поддержку Марии Бутиной в августе прошлого года проводила екатеринбургская активистка. Поводом послужила информация о том, что задержанную россиянку без объяснения причин перевели из вашингтонской тюрьмы в одиночную камеру в Александрии, где первые 12 часов держали без еды и воды, а ночью будили каждые 15 минут.

Мария Бутина - председатель правления российской межрегиональной общественной организации "Право на оружие". С 2016 года живет в США, куда переехала по студенческой визе. В июле 2018 года ее арестовали по подозрению в шпионаже и в незарегистрированной деятельности в качестве иностранного агента российского чиновника. В конце апреля 2019 года суд приговорил ее к 18 месяцам тюрьмы.

Накануне, 22 мая, одиночный пикет под стенами генконсульства США в Екатеринбурге провел представитель Национально-освободительного движения. Он требовал закрыть генконсульство и "восстановить суверенитет РФ от США".

Актуальное