Мусульмане настаивают на строительстве в центре Екатеринбурга Соборной мечети

Обратились с письмом к властям.

Мусульмане попросили возобновить строительство Соборной мечети Екатеринбурга и вернуться к идее создания "Площади Мира и Согласия". Письмо с соответствующим обращением к полпреду в УрФО Николаю Цуканову, губернатору региона Евгению Куйвашеву и мэру Александру Высокинскому направил имам-мухтасиб Артур Музутдинов, передает "Уралинформбюро".

"В преддверии 300-летия столицы Урала в 2023 году реализация проекта "Площади Мира и Согласия" стала бы прекрасным подарком, по нашему мнению, не только городу, но и всей области, утвердило бы в обществе идеалы единства российской нации и солидарности всех ее народов, стало бы назиданием многим поколениям уральцев об объединении на основе патриотизма и нравственных ценностей", - говорится в письме представителям властей.

Стоит напомнить, что проект Площади Мира и Согласия разработал действующий тогда губернатор Свердловской области Эдуард Россель в 2000 году. Предполагалось, что в центре Екатеринбурга, рядом друг с другом разместятся Соборная мечеть, Свято-Троицкий кафедральный собор и синагога. При этом соборную мечеть планировалось возвести в городе к саммиту ШОС в 2009 году.

В 2006-м для этой цели администрация Екатеринбурга выделила участок на берегу Исети. Там построили временную мечеть.

Актуальное