За год скончалось больше 20 тысяч россиян с неверными диагнозами

Ошибки обнаружили при вскрытиях.

В России в 2018 году свыше 22 тысяч заключительных клинических диагнозов (почти 5% от общего числа) не соответствовали реальным причинам смерти. Это следует из отчета "Состояние и основные задачи развития патологоанатомической службы РФ", подготовленного Минздравом.

"В 2018 году выполнено 469 тысяч посмертных патологоанатомических исследований (патологоанатомических вскрытий), при этом дефекты оказания медицинской помощи в виде расхождений заключительного клинического и патологоанатомического диагнозов выявлены в 4,8% случаев", - цитирует документ ТАСС.

В отчете также говорится об остром дефиците врачей-патологоанатомов – в медучреждениях страны не хватает почти 3 тысяч специалистов. В целом по России обеспеченность штатными должностями патологоанатомов составляет лишь 52%, передает "Уралинформбюро".

Фиксируется также ухудшение ресурсной базы патологоанатомических отделений. Так, например, обеспеченность основным технологическим оборудованием в среднем по стране составляет 32,7% и "все еще остается крайне низкой относительно целевых показателей".