Прокуратура проверила свердловские плотины и водохранилища. Выводы неутешительные

Выявлены десятки нарушений.

Больше 50 нарушений в сфере содержания гидротехнических сооружений и информировании населения о чрезвычайных ситуациях природного характера выявила прокуратура Свердловской области после проведенных проверок. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

"В рамках проведенных проверок выявлены нарушения в части безопасного содержания и эксплуатации целого ряда гидротехнических сооружений (водосброс Средне-Ачитского пруда, плотины в селе Горный щит и деревне Мишкино, ГТС Артинского водохранилища), в том числе факты бездействия органов местного самоуправления в Новолялинском, Белоярском, Гаринском, Верхнесалдинском, Артинском, Ачитском, Сосьвинском городских округах, Чкаловском районе Екатеринбурга и других административно-территориальных образованиях", - говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, разрешение на эксплуатацию отсутствовало у Кочневского, Верхне-Бобровского, Соколовского, Камышевского, Некрасовских гидротехнических сооружений. Сведения о них также не были внесены в Российский регистр гидротехнических сооружений.

В Гаринском районе прокуратура обнаружила, что отсутствует звуковая сигнализация оповещения населения. Также системы оповещения не было на Исинском гидротехническом сооружении, где, кроме того, отсутствовали резервы для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Всего по итогам проверки выявлено свыше 50 нарушений законодательства в указанной сфере, внесено 10 представлений, в суд направлено 2 исковых заявления о понуждении ответственных лиц устранить имеющиеся недостатки, в отношении должностных лиц возбуждены дела по административных правонарушениях по статье 9.2 КоАП РФ, принесено 2 протеста на незаконные постановления глав муниципальных образований", - уточняют в прокуратуре.