Цены на табак могут вырасти из-за экологического сбора

Слишком много окурков.

В России может появиться экологический сбор для производителей табака, из-за чего цены на сигареты рискуют вырасти не менее чем на 5%. Вырученные средства предлагается направить на утилизацию мусора.

Предложение ввести экологический сбор с производителей табака выдвинули активисты движения "Трезвая Россия". Документ был направлен в Минприроды и Минздрав, пишут "Известия". Из него следует, что ежегодно в мире выпускается порядка 6 триллионов сигарет, при этом сотни тысяч окурков попадают в окружающую среду. Согласно прогнозам, к 2025 году объем табачного мусора увеличится более чем на 50%.

По мнению активистов, экологический сбор с каждой пачки сигарет должен составить не менее 5 рублей. Благодаря этому в бюджет получится привлечь до 75 миллиардов рублей, который будут направлены на утилизацию мусора, передает "Уралинформбюро".

В Минздраве РФ инициативу "Трезвой России" поддерживают. По данным ведомства, ежегодно в мире в природу выбрасывается до 680 миллионов тонн окурков, вместе с которыми в окружающую среду попадает порядка 7 тысяч различных химических веществ, большая часть из которых токсична. В Минздраве добавили, что проект необходимо согласовать с Минприроды и Минфином.

Актуальное