Екатеринбургский депутат предложил снизить "мусорный оброк" для многодетных

Они в невыгодном положении.

Депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Пирожков выдвинул инициативу по снижению платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) для многодетных семей. Соответствующее обращение он направил председателю городского представительного органа Вячеславу Володину, передает "Уралинформбюро".

По словам депутата, сделать это можно на уровне региона. "Необходимо внести изменения в Постановление РЭК, которым плата "за мусор" рассчитывается исходя из числа проживающих: 1 проживающий = 1 расчетная единица. Сейчас, вне зависимости от того, взрослый это человек или ребенок, за каждого проживающего приходится платить одну и ту же сумму: 101 рубль 4 копейки в многоквартирном доме или 123 рубля 81 копейка в частном доме", - написал Пирожков в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

По его словам, многодетные семьи, хоть и пользуются 30-процентной льготой на оплату коммунальных услуг, все равно остаются в невыгодном положении. Совместно с коллегами-депутатами Андрей Пирожков предложил начислять плату вывоз отходов на четырех человек (родителей и двух детей), а третьего и последующих детей от платы освободить.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в большинстве российских регионов реализуется мусорная реформа. Плата за вывоз отходов для жителей Свердловской области существенно выросла. С 1 июня Региональная энергетическая комиссия сократила тарифы для двух региональных операторов - ЕМУП "Спецавтобаза" (с центром в Екатеринбурге) и ООО "Компания "Рифей". В результате платежи за вывоз мусора для свердловчан снизились.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы