Свердловскому мусору пересчитали цену

Жители востока и севера региона будут платить меньше.

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области уменьшила тарифы на услуги операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в двух кластерах области – Восточном и Северном. Соответственно, снизились и расценки на вывоз и утилизацию мусора для населения, сообщает "Уралинформбюро".

В Восточном кластере (с центром в Екатеринбурге), который обслуживает ЕМУП "Спецавтобаза", тариф снижен с 697,76 до 474,37 рубля.

В Северном кластер (с центром в Нижнем Тагиле), который обслуживает ООО "Компания "Рифей", тариф снижен с 845,87 до 695,23 рубля.

Показатели месячной нормы мусора при этом остались неизменными. В Екатеринбурге для жителя многоквартирного дома она составляет 0,213 кубометра на человека, для жителя частного дома – 0,261 кубометра. В других городах области для жителя многоквартирника – 0,169 кубометра на человека, на жителя частного дома – 0,19 кубометра.

Таким образом, расценки на вывоз мусора для екатеринбуржцев составят 101,04 рубля в месяц (многоквартирники) и 123,81 рубля (частные дома).

Для свердловчан, проживающих в других муниципалитетах Восточного кластера: 80,17 рубля (многоквартирники) и 90,13 рубля (частные дома).

Для жителей Северного кластера: 117,49 рубля (многоквартирники) и 132,09 рубля (частные дома).

Для проживающих в Западном кластере, который обслуживает ТБО "Экосервис", расценки останутся неизменными – 120,59 рубля в месяц (многоквартирники) и 135,58 (частные дома).

Постановление РЭК об утверждении новых тарифов вступает в силу 1 июня 2019 года. Ответственным за его исполнение назначен замглавы комиссии Михаил Соболь.

1 января 2019 года в России, в том числе в Свердловской области, стартовала так называемая мусорная реформа. Одной из новелл является новый способ оплаты вывоза и утилизации ТКО - по количеству человек, прописанных в жилом помещении, а не по его метражу, как было раньше.

Ранее расценки за вывоз и утилизацию ТКО в Свердловской области выглядели следующим образом:

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное