На суд екатеринбуржцев вынесут трамвайную ветку до Академического

Успевайте внести замечания.

С 7 июня по 12 июля в Екатеринбурге пройдет общественное обсуждение проектов планировки и межевания территории под трамвайную ветку до Академического. Документацию и прилагающиеся к ней информационные материалы разместят на сайте горадминистрации (обсуждения.екатеринбург.рф) и на специальных стендах.

14-28 июня на втором этаже мэрии (проспект Ленина, 24а) по будням будет работать экспозиция проектов. Посетить ее можно с 9.00 до 18.00 в понедельник - четверг и до 17.00 - в пятницу. Там же будут приниматься предложения и замечания по проектам. Все предложения и замечания будут рассмотрены и запротоколированы до 12 июля.

В тот же день результаты общественных обсуждений будут размещены на официальном портале администрации Екатеринбурга, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Стоит отметить, что накануне "отцы города" обсудили перспективы строительства трамвайной линии до Академического. Ее основная задача - устойчивая связь района с центральной частью уральской столицы и другими крупными районами – Юго-Западным, Верх-Исетским, Заречным.

Планируется, что вагоны пустят по отделенному от проезжей части улиц "коридору". Благодаря этому линия будет обладать высокой провозной способностью и интенсивностью движения, что позволит пропустить по ней большой пассажиропоток, необходимый для доступности района.

Ранее предполагалось, что трамвайную ветку до Академического протянет концессия.

Между тем транспортная доступность будущего восьмого района Екатеринбурга постепенно улучшается. Недавно стало известно, что с июля в Академический завернут автобус маршрута №50. Он будет охватывать улицы Краснолесья и Вильгельма де Геннина, а также проспект Академика Сахарова.