Путин отреагировал на фото с мусором из Свердловской области

"Безобразие!"

Президент России Владимир Путин назвал "безобразием" ситуацию с мусором в ряде городов, в том числе в Верхней Салде. Обращение к главе государства по поводу мусорной реформы первым из Свердловской области "засветилось" в эфире "Прямой линии", передает "Уралинформбюро".

Открывая тему, журналисты продемонстрировали фотографии из нескольких городов, в том числе из Верхней Салды. "Мусорная реформа не работает. Вот во что за полгода превратился чистый городской район", - зачитала ведущая комментарий из свердловского муниципалитета.

После этого 15-летняя инста-блогер Катя Адушкина посредством видеосвязи спросила президента, как он намерен решать проблему с вывозом мусора. По словам девушки, несмотря на задекларированный федеральными властями раздельный сбор отходов, на контейнерных площадках "все сваливается в одну кучу".

Путин, отвечая на вопрос, прокомментировал и ранее продемонстрированные снимки: "То, что показали – безобразие. Надо смотреть, где, в каких районах это происходит".

Говоря о мусорной реформе, глава государства заметил, что "мы десятилетиями накапливали мусор, и никто этим не занимался. 70 миллионов тонн отходов мы накапливаем ежегодно".

Кроме того, Путин отметил неизбежность роста мусорных тарифов, но при этом подчеркнул, что люди должны видеть результаты реформы.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин