Куйвашев отправил замминистра ЖКХ проверять вывоз мусора в Верхней Салде

После жалобы Путину.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов выезжает в Верхную Салду, чтобы проверить озвученную в ходе "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным информацию о сбоях в вывозе мусора. Соответствующее поручение дал глава области Евгений Куйвашев.

Журналисты в прямом эфире продемонстрировали главе государства фотографии нескольких замусоренных городов. В их число вошла и Верхняя Салда. По мнению местных жителей, "мусорная реформа не работает". Владимир Путин назвал ситуацию "безобразием".

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, Егор Свалов отправится в город 21 июня. Он на месте лично проверит график вывоза, который, в случае необходимости, будет скорректирован.

При этом власти подчеркнули, что ранее жалобы от жителей на некачественные услуги по вывозу бытовых отходов не поступали.

Мусорная реформа реализуется в России с 1 января. Вывозом и утилизацией отходов в субъектах теперь занимаются регоператоры. Из-за этого плата за вывоз мусора для жителей страны существенно выросла.

Стоит отметить, что за мусор в Верхней Салде отвечает компания "Рифей", которую связывают с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы