Ошибочка вышла: Росстат потерял треть памятников культуры

Выяснила Счетная палата.

Росстат и Минкультуры РФ сильно разошлись в подсчете объектов культурного наследия (ОКН). Несоответствие выявила Счетная палата РФ при проверке исполнения регионами переданных им полномочий в части охраны ОКН, передает "Уралинформбюро".

По данным статистиков в 2017 году в России в единый реестр ОКН было включено 98 662 памятника, тогда как по информации Минкультуры на 1 января 2018 года в реестр было включено 143 876 объектов культурного наследия, то есть на 45,8% больше.

"Указанный факт свидетельствует о недостоверности статистических данных в части состава объектов культурного наследия", - указано в отчете СП.

Также проверяющие отметили отсутствие в формах отчетности регионов данных о состоянии объектов культурного наследия. Это лишает возможности объективно определить риски утраты памятников.

В сложившейся ситуации министерство должно провести "всесторонний анализ и сверку данных о количестве ОКН в разрезе источников их формирования, а также подготовить предложения в Росстат в части корректировки форм и показателей федерального статистического наблюдения".

Обратили в Счетной палате внимание и на недофинансирование полномочий регионов по охране ОКН. Общий объем нехватки средств в 2016 и 2017 годах составил 32,2 миллиона и 15,8 миллиона рублей. Наибольший дефицит отмечен в Псковской области, Санкт-Петербурге, Курской и Смоленской областях.

За 2015-2018 годы объем субвенции из госбюджета субъектам РФ составил 1,2 миллиарда рублей. Однако при увеличении количества ОКН федерального значения в этот период размер субвенций сокращался.

Актуальное