Магнитогорск покинул список городов с самым грязным воздухом

К 2025 году дышать станет еще легче.

По итогам 2018 года Магнитогорск исключен из списка российских городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Такие данные приводятся в обзоре Росгидромета.

К 2025 году комплексный индекс загрязнения атмосферы в городе снизится еще больше благодаря масштабной экологической программе Магнитогорского металлургического комбината, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

В Росгидромете отметили, что основанием для исключения Магнитогорска из приоритетного списка городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в 2018 году стало улучшение экологической ситуации. В частности, концентрации бенз(а)пирена в атмосфере уменьшились более чем в два раза.

"Результаты исследования отражают последовательные усилия ММК по снижению техногенного воздействия на окружающую среду. Только в прошлом году компания успешно реализовала 84 экологических проекта с общим объемом финансирования 8,967 миллиарда рублей, что почти на треть больше аналогичного показателя предыдущего года", – отметил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "ММК" Григорий Щуров.

С 2015 года на меткомбинате осуществляется стратегическая инициатива "Чистый город", которая позволит к 2025 году снизить комплексный индекс загрязнения атмосферы города до уровня ниже 5 единиц.

В рамках данной инициативы ПАО "ММК" в последние годы завершило реконструкцию сероулавливающих установок в аглоцехе с общим объемом инвестиций более 4 миллиардов рублей, модернизировала газоочистную установку в электросталеплавильном цехе с общим объемом инвестиций 1,9 миллиарда рублей, а также построила системы аспирации литейных дворов домен №№ 9 и 10 стоимостью 1,2 миллиарда рублей.

В июле ММК запустил новую аглофабрику с общим объемом инвестиций около 30 миллиардов рублей, построенную с применением новейших экологичных технологий. Благодаря этому удастся сократить выбросы пыли в агломерационном производстве в два раза, диоксида серы – в четыре раза, бенз(а)пирена – в 16 раз.

На очереди – строительство комплекса новой коксовой батареи, с запуском которой будут выведены из строя пять старых. В общей сложности экологические проекты ММК позволят компании к 2025 году уменьшить выбросы в атмосферу на 26,3 тысячи тонн год, что совместно с городскими мероприятиями обеспечит снижение на 20% совокупного объема выбросов по Магнитогорску.

Общие затраты ПАО "ММК" на природоохранную деятельность за 2000-2018 годы превысили 58 миллиардов рублей. До 2025 года на эти цели будет направлено еще более 38 миллиардов рублей, включая 21,7 миллиарда – на воздухоохранные мероприятия.

Актуальное