В России наступили ипотечные каникулы

Заемщикам можно выдохнуть.

В России вступил в силу закон об ипотечных каникулах. С 31 июля воспользоваться возможностью и приостановить платежи по кредиту смогут граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Госдума одобрила закон об ипотечных каникулах в апреле, а уже 1 мая президент Владимир Путин подписал документ, напоминает "Уралинформбюро".

Ипотечные каникулы продолжительностью до полугода (один раз за все время кредита) могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. В списке таких ситуаций - потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%.

При этом человек получит право самостоятельно выбрать вариант – в рамках каникул может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер платежей без каких-либо штрафных санкций.

Закон дает право на каникулы всем заемщикам – в том числе тем, кто заключил ипотечные договоры до вступления закона в силу.

Ранее по теме:
Ипотечник "выдыхает" – банк считает барыши

Актуальное