Глава Минтранса изменил мнение о курилках в аэропортах

В преддверии второго чтения законопроекта о них.

Наличие курительных комнат в аэропортах поможет сберечь здоровье тех, кто не курит. Об этом заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Места для курения, отметил чиновник, должны быть оборудованы "правильной, хорошей вентиляцией". При этом он усомнился, что за их посещение следует взимать плату.

"Платными они должны быть или бесплатными? Когда вы мне покажете где-то платные курилки в мире, я, наверное, подумаю", - цитирует Дитриха ТАСС.

Следует отметить, что еще несколько месяцев назад глава Минтранса выступал против возвращения курилок в российские аэропорты, напоминает "Уралинформбюро". "Это вредно для здоровья", - сказал Дитрих в кулуарах российского инвестиционного форума в феврале.

Законопроект о возвращении курительных комнат в воздушные гавани был принят Госдумой в первом чтении 16 июля. Ко второму чтению документа, которое запланировано на осеннюю сессию, в него может быть внесено положение о платном доступе в курилки.

Как пояснил депутат Федот Тумусов, затраты на оборудование мест для курения аэропорты, вероятнее всего, переложат на пассажиров. "Мы считаем, что платить должны курильщики, которые будут пользоваться этими комнатами. Сколько может стоить вход в курилки, сейчас сказать сложно. На мой взгляд, цена должна составлять 50–100 рублей", - отметил парламентарий.

Актуальное