Свердловчане хорошо сэкономят на вывозе мусора

Начиная с осени.

С 1 сентября часть жителей Свердловской области будет меньше платить за вывоз мусора. Оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "ТБО "Экосервис", обслуживающий западную часть региона, снизит стоимость услуг на 30,8%.

Такое решение было принято после мониторинга ценообразования, который провела Федеральная антимонопольная служба. Ведомство выявило нарушения при определении тарифа в 16 регионах России, пишет ТАСС. В частности, в Свердловской области МУП "Спецавтобаза" уже снизила тариф на 30,85%, а ООО "Рифей" – на 16,8%, напоминает "Уралинформбюро".

ООО "ТБО "Экосервис" обслуживает Первоуральск, Ревду, Красноуфимск, Дегтярск и еще несколько муниципалитетов.

Мусорная реформа реализуется в России с 1 января 2019 года. Она призвана наладить мусоропереработку и избавить страну от нелегальных свалок. Работать с твердыми коммунальными отходами стали региональные операторы, которые отвечают за сбор и транспортировку мусора. Из-за этого в большинстве регионов России плата на вывоз отходов выросла в разы. При этом строительство необходимая инфраструктура для мусоропереработки повсеместно отсутствует.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное