Теперь официально: мэр Екатеринбурга подписал документ о трамвае в Академический

Строительство начнется в 2022 году.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проект межевания земли под строительство трамвайной линии в Академическом. Магистраль пройдёт от проспекта Академика Сахарова до улицы Татищева. Рельсы протянутся по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Планируемый интервал движения проектируемого трамвая составляет 6 минут. Предполагается, что транспорт будет перевозить около 2 000 человек в час.

Как уточнили в пресс-службе УК "Академический", общая площадь проектируемой территории - 104,21 гектара. Протяженность первой очереди трамвайной линии от Академического до улицы Волгоградской составит 4 километра, а всего за расчетный срок до соединения с улицей Татищева запланировано проложить 6,7 километров путей. Проект предполагает устройство на пути следования 11 остановок и регулируемых пешеходных переходов.

Ранее проекты планировки и межевания территории прошли процедуру общественного обсуждения. "Наличие официального документа избавит город от слухов на эту тему и успокоит скептиков, которые считали, что трамвай от Академического до ВИЗа – очередная сказка от чиновников и градостроителей. Я видел проект, и могу с уверенностью сказать: он оправдает надежды пассажиров на быстрое и комфортное передвижение по Екатеринбургу", - пояснил гендиректор управляющей компании, депутат гордумы Николай Смирнягин.

Строительство новой трамвайной линии из Академического запланировано в областной программе "Столица" на 2017-2022 годы. Рельсы начнут тянуть в 2020 году. В комплексе с прокладкой трамвайной предусмотрена также и реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц Серафимы Дерябиной и Начдива Онуфриева и подходов к эстакаде.

Работы начнутся в 2022 году. В качестве источников финансирования предусмотрены средства местного и регионального бюджетов. Однако группа компаний "Синара" высказывала пожелания выступить в качестве концессионера проекта.

Актуальное