Мэрия назвала срок начала строительства трамвайной ветки в Академический

И Солнечный.

Строительство трамвайных линий в районы Академический и Солнечный начнется в 2020 году. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. Ранее оба проекта были вынесены на общественное обсуждение на сайте горадминистрации.

Проект трамвайной ветки из Академического района разработан Мастерской генерального плана с учетом наработок института "Уралгипротранс".

Магистраль пройдет от кольца рядом с Преображенским парком до улицы Татищева – сначала по восточной части улицы Вильгельма де Геннина, затем по разделительной полосе (с учетом проектируемой эстакады на Объездной дороге), далее - под эстакадными частями улицы Волгоградской, до транспортной развязки на Гурзуфской – Репина и в разделительной полосе улицы Токарей вплоть до соединения с Татищева.

Протяженность линии вместе с 11 остановками и регулируемыми пешеходными переходами составит 6,7 километра. В перспективе линию планируют продлить, пустив по улице Вавилова и проспекту Академика Сахарова.


Путь трамвая из Академического

Вторая трамвайная линия задумана для связи строящегося микрорайона Солнечный со Вторчерметом. Она будет проложена по улице 2-й Новосибирской с конечной станцией на перекрестке улиц Лучистая - Чемпионов. Протяженность пути составит 1,8 километра.

В ходе обсуждения горожане внесли в оба проекта небольшие коррективы, которые будут учтены разработчиками. Речь идет об установке светофора на примыкании восточного дублера улицы Серафимы Дерябиной к улице Волгоградской. Также будет изменена конфигурация транспортного узла в районе разворотного трамвайного кольца на перекрестке улиц Лучистой и Чемпионов, чтобы посадка пассажиров в автобусы и трамваи происходила на одной остановочной платформе.

Ранее по теме:
Трамвай из Академического пойдет по рельсам мэрии