Скандал в Екатеринбурге: прокуратура требует миллионы от экс-директора Водоканала

В счет компенсации ущерба.

Экс-директор ЕМУП "Водоканал" Евгений Буженинов, ушедший с предприятия в марте, рискует получить многомиллионный штраф. Прокуратура Кировского района Екатеринбурга направила в суд иск к бывшему менеджеру на сумму 73 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

В пресс-службе областного надзорного ведомства сообщили, что причиной стали итоги проведенной на предприятии проверки соблюдения антимонопольного законодательства. Водоканалу было выдано предписание об устранении нарушений, однако ЕМУП обжаловал документ в двух инстанциях. Несмотря на то, что суды встали на сторону прокуратуры, Водоканал не исполнил предписаний. Региональное управление ФАС наложило на предприятие штраф. От Буженинова прокуратура требует возместить экономический ущерб, якобы причиненный им при исполнении обязанностей.

Стоит отметить, что предшественником Буженинова на посту был нынешний первый вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик, который также оказался в суде за работу в Водоканале.

Буженинова в кресле директора ЕМУП сменил экс-замминистра строительства Свердловской области Игорь Дубровин, который не проработал и полугода. На посту первого замдиректора трудится депутат гордумы эсер Александр Караваев.

Актуальное