На Среднем Урале 60% рака выявляют на ранней стадии

Показатель растет год от года.

С начала 2019 года в Свердловской области растет выявляемость онкопатологий на ранних стадиях. По сравнению с тем же периодом прошлого года, доля злокачественных новообразований, диагностированных на первой и второй стадии, увеличилась на 2,9%, сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте информационной политики.

Эксперты связывают это с внедрением в базовую программу диспансеризации дополнительных онкологических скрининг-тестов, помогающих выявить новообразования при отсутствии симптомов у людей, редко обращающихся к врачу.

Напрмер, ПАП-тест (исследование мазка) делают всем женщинам с 18 лет для ранней диагностики рака шейки матки, маммографию - раз в два года начиная с 40 лет. Мужчины, достигшие 45 лет, сдают кровь на определение уровня ПСА, что позволяет выявить один из самых распространенных видов рака – опухоль предстательной железы.

Анализ содержимого кишечника на скрытую кровь и эзофагогастродуоденоскопия (визуальный осмотр верхних отделов пищевода) направлены на диагностику опухолей в желудочно-кишечном тракте.

Если врачи подозревают рак, то направляют пациента на второй этап диспансеризации. Чтобы исключить онкологию кишечника, проводят ректороманоскопию и колоноскопию, а для исключения патологии легкого – рентгенографию или компьютерную томографию.

По новым правилам после 40 лет диспансеризацию проводят ежегодно, а в отделе кадров по месту работы в этот день сотруднику обязаны оформить дополнительный выходной.

"За полгода в Свердловской области диспансеризацию прошли уже порядка 500 тысяч человек. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранней стадии, составила 60%", – пояснил министр здравоохранения региона Андрей Цветков.