Задержана еще одна заказавшая в Сети лекарство тяжелобольному ребенку москвичка

Аналогов ему в России нет.

В Москве задержана мать еще одного тяжелобольного ребенка, купившая не имеющий аналогов в России препарат за рубежом. Как и Елена Боголюбова, она заказала в интернете фризиум. На женщину завели уголовное дело, сообщила в Facebook директор фонда "Дом с маяком" Лида Мониава.

"Еще одна мама больного ребенка задержана на почте с посылкой фризиума. В этот раз все хуже – уголовное дело возбуждено. Маму зовут Лена. У ребенка эпилепсия. Врач назначил фризиум. Мама заказала лекарство в интернете. Пришла на почту за посылкой в выходные. Ей сказали, что склад закрыт, приходите в понедельник. Зная историю с задержанием на почте другой мамы, Лена почувствовала что-то неладное. Но делать нечего – ребенку нужно лекарство и аналогов в России нет", – пишет Лида Мониава.

По ее данным, женщине позвонили с почты и сказали, что готовы выдать посылку. 12 августа она пришла в отделение на Челобитьевском шоссе, получила посылку с лекарством и расписалась в квитанции. Когда москвичка взяла в руки коробку, к ней подошли два сотрудника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков московской таможенной службы. Пять часов мать больного ребенка продержали в отделении почты, а посылку с лекарством конфисковали.

В отличие от предыдущей истории, на этом дело не закончилось. Домой к женщине приехали с обыском и изъяли системный блок от компьютера, передает "Уралинформбюро".

Месяц назад по подозрению в контрабанде запрещенных веществ задержали другую москвичку Елену Боголюбову. Она также заказала фризиум для сына, страдающего неизлечимым генетическим заболеванием — болезнью Баттена. Ему необходимо лекарство от судорог. Уголовное дело в отношении женщины было закрыто благодаря вниманию общественности.

Однако, по словам Лиды Мониавы, у сына Боголюбовой, как и у многих других детей в России, которым требуется этот препарат, по-прежнему нет лекарств.

Актуальное