Ипотека стала уделом россиян младше 30 лет

На их долю приходится львиная доля кредитов.

Самыми активными ипотечными заемщиками в 2019 году стали россияне в возрасте до 30 лет. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина.

По данным издания, за последние 10-12 лет доля молодых "ипотечников" выросла с 20% до 55% благодаря массовому внедрению льготных программ кредитования и снижению ипотечной ставки в 2018 году. Согласно данным Центробанка РФ, сегодня "молодежная" доля в портфеле ипотечных кредитов составляет 1,7 триллиона рублей.

Большая часть молодых ипотечников — семьи с детьми и стабильным доходом. Следует напомнить, что на данный момент рекомендуемый совокупный доход семьи для получения ипотечного кредита составляет в среднем по России 75,6 тысячи рублей. Однако на Урале этот показатель существенно ниже.

Как писало "Уралинформбюро", среднестатистической свердловской семье достаточно зарабатывать 66,7 тысячи рублей, чтобы банк одобрил заявку на получение ипотеки. В Челябинской области условия кредитования еще более мягкие: там требуемый семейный доход составляет всего 53,1 тысячи рублей.