Массовые увольнения хирургов урезали отпуск главы свердловского Минздрава

Его вызвал губернатор.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вызвал из отпуска главу регионального министерства здравоохранения Андрея Цветкова. Причиной для этого стали массовые увольнения хирургов в больницах Нижнего Тагила. Обсуждать сложившуюся ситуацию власти Среднего Урала будут 27 августа.

"В Нижнем Тагиле несколько врачей-хирургов написали заявление об увольнении из городских больниц. Они пожаловались на высокую загрузку и недостаточную зарплату. С конца прошлой недели эта ситуация у меня на контроле. Сейчас собираем всю информацию по проблеме. Из отпуска вызван министр здравоохранения региона. Завтра проведем большое совещание по ситуации. Выслушаем и врачей, и руководство больниц, и профсоюз, и Минздрав", - написал на своей странице в Instagram Евгений Куйвашев.

Глава региона отметил, что в госучреждениях здравоохранения зарплаты начисляются по единым нормативам. Главное, по его словам, на данный момент – чтобы ситуация не сказалась на медицинском обеспечении тагильчан, передает "Уралинформбюро".

Заместитель губернатора Павел Креков сообщил, что 27 августа вместе с Андреем Цветковым и представителями общественных организаций, в частности ОНФ, едет в Нижний Тагил переговорить с врачами и с руководством больниц.

"В первую очередь, обсудим вопрос нагрузки на специалистов. Будем разбираться самым серьезным образом, чтобы на совещании представить губернатору пути решения этого вопроса – системные меры, чтобы не повторилась ситуация впредь, в том числе возможные дополнения к условиям оплаты труда. Минздрав Свердловской области несколько дней назад начал свою проверку, и сегодня непрерывное оказание хирургической помощи в городе обеспечено", – отметил Павел Креков.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал понять, что проблема с увольнением хирургов решается.