Евгений Куйвашев рассказал свердловским педагогам о школах нового поколения

В совещании приняли участие тысячи человек.

Школы нового поколения намерены создавать в Свердловской области. Об этом на августовском педагогическом совещании заявил губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, надо строить не просто "штампованные" учебные заведения, а создавать современные образовательные центры, использовать передовые технологии, в том числе BIM-технологии, применять качественные и безопасные материалы для оснащения классов, умные сервисы и энергосберегающие системы.

"Решать вопрос с дефицитом школ мы будем несколькими путями: новым строительством, реконструкцией и расширением действующих зданий. За три года было создано 16,5 тысячи новых мест. Однако прогнозные расчеты прироста детей школьного возраста показывают, что необходимо ускорить темпы ввода новых мест. ", – пояснил глава региона.

Евгений Куйвашев также обозначил приоритеты в развитии сферы образования. Ее, отметил губернатор, нужно обеспечить квалифицированными кадрами, повысить качество образования, заняться патриотическим воспитанием молодежи и развитием инфраструктуры.


Фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

В нынешнем году школы Свердловской области примут полмиллиона учеников. На подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году из областного и местных бюджетов было направлено 4,8 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Кроме того, в настоящее время ведется строительство школы на 1 275 мест в Каменске-Уральском и школы на 1 000 мест в Невьянском городском округе. Всего же до конца 2019 года на Среднем Урале планируется создать порядка 7 000 новых школьных мест.

Также в рамках нацпроекта "Образование" в области обеспечена деятельность трех детских технопарков "Кванториум", создан первый центр цифрового образования "IT-куб", осуществляется поставка оборудования в 50 мастерских в 38 колледжей и техникумов.

Следует отметить, что в этом году участие в педагогической конференции приняло порядка 4 000 директоров образовательных учреждений, педагогов, руководителей в сфере образования, представителей профсоюзных организаций – впервые августовское педагогическое совещание было настолько масштабным.

Актуальное