Выросший прожиточный минимум отправил тысячи россиян за черту бедности

Нищенствуют 18,6 миллиона человек.

Количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума во втором квартале 2019 года сократилось относительно первого, однако оказалось выше аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты соответствующего исследования Росстата, передает "Уралинформбюро".

В апреле-мае за чертой бедности проживали 18,6 миллиона человек (12,7% населения страны), тогда как в январе-марте – 20,9 миллиона (14,3%). При этом во втором квартале 2018 года нищенствовали 12,5% россиян.

"Это связано с тем, что величина прожиточного минимума во втором квартале 2019 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 7,1%, в то время как инфляция в годовом выражении составила 5%, а рост среднедушевых денежных доходов населения – 5,6%", - пояснили в Росстате.

При расчете показателя использовались величина прожиточного минимума во втором квартале 2019 года, установленная приказом Минтруда, – 11 185 рублей, а также уточненная в марте этого года методология оценки денежных доходов населения. При этом в службе статистики отмечают, что, если бы прожиточный минимум вырос на уровень инфляции (5%), то доля живущих за чертой бедности составила бы 12,1% населения России.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума по итогам 2018 года сократилось на 400 тысяч человек – до 12,9%. Вместе с тем она отметила, что в стране нищенствуют более половины многодетных семей.

Актуальное