Россияне стали чаще травиться алкоголем насмерть

Урал – не исключение.

Смертность россиян от алкогольных отравлений в 2019 году заметно возросла по сравнению с 2018-м. Соответствующие сведения опубликовал Центр разработки национальной алкогольной политики.

Общее число жителей РФ, скончавшихся в результате алкогольного отравления, увеличилось на 17,2%, достигнув показателя почти в 4 300 человек, передает "Уралинформбюро".

В регионах Урала первенство по смертности от алкоголя удерживает Челябинская область – там скончался 191 человек, что более чем в 2 раза превысило показатели 2018 года. В Свердловской области отравились спиртным 184 человека. Тем не менее, регион показал уменьшение печальной статистики на 43%.

На Ямале показатель за год вырос на 46,7%. В Тюменской и Курганской областях -на 27,4% и 11,4% соответственно. А вот в Югре индикатор смертности упал аж на 66,7% - зеленый змий задушил всего одного жителя региона.

Стоит отметить, что статистика Центра разработки национальной алкогольной политики не учитывает смертности от сердечно-сосудистых и иных хронических заболеваний, обострение которых провоцирует алкоголь.