Свердловский министр попытался предотвратить еще один бунт медиков

В Североуральске.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков невольно выдал еще одну точку напряжения на медицинской карте региона. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Среднего Урала, накануне глава регионального здравоохранения посетил Североуральск.

Цветков обсудил с медперсоналом Центральной горбольницы кадровые и социальные вопросы. Так, министр отметил, что в Уральском государственном медицинском университете сейчас учится 26 целевиков, которые должны прийти на работу в медучреждение и изменить ситуацию с дефицитом кадров и нагрузкой на медработников. Медиков также интересовали вопросы "подъемных" и в целом финансирования отрасли.

Во время визита глава свердловского Минздрава принял решение о расширении операционного блока – экспертиза закончится до конца ноября. На ближайшее время запланировано открытие сосудистого центра.

Стоит напомнить, что ранее из-за низких зарплат и повышенной нагрузки едва не уволились все хирурги горбольницы №1 в Нижнем Тагиле. Понадобилось прямое вмешательство областных властей для решения проблемы. Следом тревогу подняли сотрудники гинекологического отделения больницы Качканара, которых чуть не сократили по решению главврача. Областной минздрав отменил это решение.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!