Сокращение штата в отделении гинекологии ЦГБ Качканара отменено

Оно было объявлено без согласования с минздравом.

Главврач ЦГБ Качканара Валерия Мартемьянова отменила приказы о сокращении гинекологического отделения, сотрудники которого обратились к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

В ведомстве отметили, что приказы о сокращении штатов были приняты главврачом без согласования с ведомством. Стоит отметить, что в самой больнице "Уралинформбюро" накануне сообщили, что Мартемьянова находится в служебной командировке.

Как сообщалось ранее, качканарские медики записали видеоролик, в котором сообщили о закрытии гинекологического отделения, и передаче его функций роддому. "Наше обращение к вам - это крик о помощи. 15 июля 2019 года мы, сотрудники гинекологического отделения, все медсестры и уборщики получили письменное уведомление о сокращении штата. В приказе говорится, что нас сокращают, предложив перейти работать в другие профильные отделения. По результатам такой оптимизации гинекологическое отделение будет совмещено на одном этаже с роддомом, что категорически запрещено СанПиНом", - заявили медики. Также они посетовали на снижение зарплат и невыплату стимулирующих надбавок.

Стоит отметить, что это уже второй крупный скандал в сфере здравоохранения Свердловской области за несколько дней. Ранее заявление об увольнении написали все шесть хирургов горбольницы №1 Нижнего Тагила. Региональные власти анонсировали проверку всей системы здравоохранения региона и наказание нерадивых руководителей.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное