Защитники Шиеса основали коммуну

Расходиться не собираются.

Протестующие против строительства полигона для московских отходов на станции Шиес в Архангельской области объявили о создании коммуны. Они решили основать ее для проживания в гармонии с природой, охраны окружающей среды и совместного ее обустройства, пишет "Новая газета".

В зачитанном на Шиесе заявлении указано, что в коммуну могут вступить только те, кто приехал сюда по зову сердца, а не по служебной необходимости. Основная цель коммунаров – сохранение местной экологии. Принципы коммуны – принятие решений по общему согласию, экологичный образ жизни и горизонтальная структура, передает "Уралинформбюро".

Необходимо напомнить, что на станции Шиес более года длятся протесты местного населения против строительства свалки, куда планируют свозить мусор из Москвы. Противникам полигона удалось в областном суде добиться назначения референдума по данному вопросу, однако в июне Верховный суд отменил это решение. Экоактивисты разбили палаточный лагерь на станции, чтобы помешать строительству. Полиция настаивает, что протестующие находятся на Шиесе незаконно и требуют, чтобы люди покинули территорию. Противостояние нередко перерастало в открытые стычки представителей власти и защитников станции.

Ранее по теме:
Мусорный марш в сторону Кремля

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное