Журналисты первыми опробуют рабочую четырехдневку

Вместе с IT-шниками и дизайнерами.

Первыми перейти на четырехдневную рабочую неделю безболезненно могут IT-специалисты, дизайнеры, журналисты и рабочие автоматизированных производств. Об этом ТАСС рассказала руководитель службы исследований компании HeadHunter Мария Игнатова.

Также, по ее мнению, на сокращенную неделю в перспективе могут рассчитывать часть работников финансовой и административной областей, а также сфер интеллектуального труда.

"В них есть потенциал оптимизации процессов и повышения эффективности трудовой деятельности, в том числе за счет дальнейшего проникновения роботизации", - отметила Игнатова.

В пресс-службе сервиса по поиску работы Superjob претендентами на переход на четырехдневную рабочую неделю назвали тех, кто трудится удаленно.

При этом эксперты в голос заявляют, что сокращенная трудовая неделя еще надолго сохранится в сфере транспорта, логистики, торговли, медицины и строительства.

Идея профсоюзов перейти на четырехдневку при сохранении зарплат была поддержана премьер-министром Дмитрием Медведевым. К 30 сентября свою позицию по данному вопросу должен представить Минтруд, передает "Уралинформбюро".

При этом большинство россиян не горит желанием отдыхать три дня в неделю, боясь сокращения доходов. Работодатели видят в нововведение угрозу росту производительности и дисциплине. Врачи опасаются роста ожирения и неврозов среди россиян после внедрения нововведения. Однако глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поддержала идею четырехдневки.

Актуальное