Большинство российских работодателей против перехода на четырехдневку

Упадет производительность и дисциплина.

Переход на четырехдневную рабочую неделю приведет к снижению производительности труда, росту переработок, выгоранию и ухудшению трудовой дисциплины. Об этом работодатели рассказали в ходе опроса, проведенного сервисом по поиску работы HeadHunter в начале сентября.

Подавляющее большинство (76%) вообще не рассматривают сокращенный трудовой график. Лишь 12% готовы опробовать новацию через год-два и 8% – в долгосрочной перспективе, передает "Уралинформбюро".

Работодатели отмечают, что ради четырехдневной рабочей недели им придется снижать зарплату сотрудникам и нанимать новых людей. Оба варианта они назвали плохими.

Не видит никаких недостатков в четырехдневке лишь каждый десятый.

Ранее минусы четырехдневной рабочей недели назвал российский Минздрав. В ведомстве считают, что она чревата ростом количества невротиков и людей с ожирением.

Стоит напомнить, что идею сократить рабочую неделю для представителей некоторых профессий первым высказал российский премьер Дмитрий Медведев. Его инициативу подхватили профсоюзы. До 30 сентября Министерству труда предстоит сформировать свою позицию по этому вопросу.

Актуальное