Первый этап запуска отопления в Екатеринбурге прошел гладко

Четверть детских садов и треть школ получили тепло.

В Екатеринбурге первый этап запуска тепла завершился без сбоев. Об этом заявил вице-мэр по ЖКХ Владимир Гейко на первом заседании штаба по запуску тепла в уральской столице.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, в первую очередь внимание было уделено подключению объектов социальной сферы. "Если есть возможность, необходимо незамедлительно подключать социальные объекты. Это важнейшая задача, а потому работаем круглосуточно, без выходных", – поставил задачу Владимир Гейко.

"Сегодня подключаем Уралмаш, Эльмаш, завтра начнется подключение на Ботанике, Юго-Западе, Верх-Исетском районе города, – пояснил Юрий Григорьев. – Работаем в круглосуточном режиме и в выходные дни, все бригады укомплектованы. Есть точечные заявки по повреждениям, но это рабочие моменты, с которыми мы справляемся. Крупных, серьезных аварийных ситуаций нет", - отчитался главный инженер АО "Екатеринбургская теплосетевая компания" (ЕТК) Юрий Григорьев.

Вслед за ним выступили заместители глав районных администраций по вопросам ЖКХ. Например, в Верх-Исетском районе основные работы по запуску тепла на объекты социальной сферы и в жилые дома начинаются на этой территории на втором этапе отопительного сезона. Тем не менее в районе уже сегодня подключены от ведомственных теплоисточников 9 детских садов, две школы, один интернат и три спортивных объекта.

"Все, что могли из "социалки", мы запустили, и с сегодняшнего дня, когда начались основные работы, будем наращивать усилия", – отметил замглавы района Игорь Костенко.

В Железнодорожном районе тепло поступило в 35 детских садов, 15 школ, 7 учреждений здравоохранения, 5 объектов культуры. По причине отсутствия заявок от управляющих компаний и неполадок на теплосетях в этом районе отстает от плановых показателей подключение жилых домов. Тем не менее в 169 многоквартирников уже дали тепло. Этот вопрос Владимир Гейко взял под особый контроль и попросил доложить ему о принимаемых мерах на ближайшем заседании штаба.

В Кировском районе на вечер 18 сентября тепло было подано в 15 школ, 23 детских сада, 4 больницы. В жилом фонде батареи стали горячими в 142 многоквартирных домах.

По последним данным, на вечер 19 сентября отопление в городе уже включено в 105 детских садах, 55 школах, 24 объектах здравоохранения и 780 жилых домах.

"По первому этапу особых замечаний к коммунальным службам нет, сработали хорошо, – заявил Владимир Гейко. – Надеюсь, что и второй этап пройдет качественно и без срывов. Обращаю особое внимание, что все локальные источники, к которым подключены социальные объекты, должны быть задействованы. К 1 октября все объекты социальной сферы Екатеринбурга необходимо подключить к теплу".

Чиновник отметил также, что не все УК и ТСЖ, имеющие возможность подключиться к теплу, делают это.

С графиком поэтапного подключения тепла по районам уральской столицы можно ознакомиться в специальном разделе на сайте Центральной диспетчерской службы по вопросам ЖКХ.

Актуальное