Ученые рассказали о революционном методе лечения рака

Ранее не поддававшегося терапии.

Революционным прорывом в области иммунотерапии рака назвали CAR T-клеточную терапию ученые Стэнфордского университета в США. Исследователи оценили эффективность этого вида лечения на основе клинических данных, накопленных в предыдущие годы. Результаты работы размещены на MedicalXpress.

CAR T-клеточная терапия оказалась в 60-93% случаев эффективной в борьбе с теми типами злокачественных опухолей, которые ранее считались неизлечимыми. Этот метод сложен и не всегда помогает, поскольку некоторые формы рака вырабатывают устойчивость, в будущем и эти недостатки могут быть преодолены.

Наиболее часто терапия срабатывала при остром лимфобластном лейкозе B-клеток, но при долгосрочных наблюдениях отмечалась высокая частота рецидивов. При В-крупноклеточной лимфоме положительный эффект достигался реже, но и рецидивов было меньше. В результате показатели долгосрочного контроля заболевания оказывались практически равными.

При CAR T-клеточной терапии применяется химерный антигенный рецептор - белок, сочетающий фрагменты антитела и избирательно связывающийся с определенными антителами, и домены, активирующие иммунную систему. Т-клетки пациента извлекают и генетически модифицируют, чтобы на их поверхности находился химерный антигенный рецептор CAR, который связывается с белком CD19 на раковых клетках. После модификации их снова внедряют в организм больного.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что в Свердловской области онкобольных стали чаще лечить уникальными и высокоэффективными препаратами.

За последние полгода порядка 500 тысяч свердловчан прошли диспансеризацию. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранней стадии, составила 60%.

Актуальное