Слишком холодно: в Екатеринбурге закрываются детсады

Малышей отправляют по домам.

Утром 23 сентября некоторые детские сады в Екатеринбурге не смогли принять маленьких воспитанников - в группах оказалось слишком холодно, а отопление еще не включили. В частности, приказ о закрытии ДОУ №248 в микрорайоне Заречный на своей странице в Facebook опубликовал общественник Евгений Маленкин, к которому родители малышей обратились за помощью.

По словам активиста, тепло в микрорайоне якобы дали, а образовательные учреждения в принципе должны быть первыми в очереди на подключение. В комментариях под постом пользователи рассказали, что 248-й - не единственный детсад, где батареи все еще холодные.

Между тем график подачи тепла в Екатеринбурге соблюдается неукоснительно. В беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" ведущий специалист ЕТК Дмитрий Бурдаков рассказал, что батареи холодные в тех садах и школах, которые территориально относятся к третьему и четвертому этапу подключения. Сейчас завершился только второй.

"Соцобъекты не имеют отдельного графика подключения, они включены в общие четыре этапа. Но все равно в приоритете. Директор садика всегда знает, когда его учреждение подключат. При необходимости получить отопление раньше графика, всегда можно обратиться напрямую, позвонить нам. Если есть технические возможности, мы обязательно пойдем навстречу и тепло появится раньше", - объяснил Бурдаков.

Он также добавил, что прежде чем выпускать приказ о приостановлении работы сада, его руководству необходимо элементарно убедиться, открыты ли задвижки и стравлен ли воздух в батареях. Похожая ситуация произошла в детском саду на Ботанике: сантехник заболел, а директор не смогла выяснить все тонкости и объявила о закрытии групп.

О строгом соответствии плану подключения заявили и в мэрии. В пресс-службе горадминистрации рассказали, что на сегодня тепло заведено в 62% школ и 58% детских садов. В департаменте образования добавили, что к концу текущей недели все общеобразовательные учреждения будут отапливаться.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо