Гаранты детской безопасности Академического

Или Почему не страшно ходить в школу одному.

Традиционно учебный год в школах начинается с торжественной линейки, букетов, бантов и… месячника безопасности, который совместно с управлением образования Екатеринбурга проводят ГИБДД, МВД и МЧС, чтобы напомнить детям "правила поведения" в мегаполисе. Отдохнувшие за лето ученики должны аккуратно влиться в учебный процесс, вновь адаптироваться к городскому окружению и, желательно, сделать это с наименьшими потерями для родительских нервов. В екатеринбургском Академический мамы и папы могут быть спокойны: на страже безопасности их чад стоят 3 500 видеокамер и служба безопасности района.

Корреспонденты "Уралинформбюро" убедились в этом на собственном опыте. Стоило только подойти к одной из школ района с фотоаппаратом наизготовку, как через несколько минут рядом появилась группа быстрого реагирования – о присутствии "подозрительных" личностей их оповестил диспетчер службы безопасности, следящий за изображением с камер.

"Система безопасности помогает быть спокойной за нашего правнука Егора, когда он в школе, - говорит жительница района Ирина Васильевна. - Здесь никто не пропустит чужого человека просто так, даже родителей. Уроки заканчиваются, учитель выводит первоклашек и сдает их нам на руки".

Но это первокласников еще водят в школу и обратно за ручку, а ученики постарше стесняются сопровождающих. Но и в этом случае академчанам повезло: родители могут смело отпускать школьника на уроки самостоятельно – при необходимости его путь диспетчер отследит по камерам.

"Родители не всегда имеют возможность встретить ребенка из школы. Но им важно знать, что с ним все в порядке, - поделилась с корреспондентом "Уралинформбюро" мать двоих мальчишек Наталья. - Ребенку достаточно выйти из школы, помахать рукой, чтобы его было заметно в толпе и потом, в случае необходимости, легко "вести" диспетчеру".

Территория района открыта, хорошо просматривается и освещается, школы находятся недалеко от дома, так что проложить вместе с ребенком безопасный маршрут родителям не составляет труда. А школяры постепенно привыкают к ответственности и самостоятельности.


Эти мониторы круглые сутки принимают сигналы с 3 500 видеокамер Академического

Микрорайон Академический сегодня – это 104 многоквартирных дома, в которых проживает более 80 000 человек, 28 подземных паркингов, 10 детских садов, 3 общеобразовательных школы и развитая сеть точек торгового и социально-бытового обслуживания.

Камеры видеонаблюдения установлены на всех этих объектах, что позволяет круглосуточно отслеживать ситуацию в районе. Кроме этого, территория патрулируется сотрудниками службы безопасности.


Камеры камерами, а контроль со стороны мамы никогда не помешает!

Даже если школьник и "загуляет" по дороге на уроки или домой, а уж тем более в приступе вредности малыш сбежит от мамок-нянек, его в минимальные сроки найдут специалисты службы безопасности. Чаще всего "пропавшие" – это дети 9-12 лет, которые затем рассказывают, что забыли дома телефон или он разрядился, либо "на минутку" зашли поиграть к другу или подруге.

"Я каждый день вожу внучку-первоклассницу в школу, но ни разу не слышал, чтобы в районе терялись дети", - уверяет житель Академического Павел Барыкин. И немудрено, ведь местоположение "потеряшек" находят быстрее, чем слухи успеют распространиться по району.


Павел Барыкин ни разу не слышал, чтобы в Академическом терялись дети

Механизм поиска в службе безопасности расписан как по нотам. Сразу после заявления от родителей оператор приступает к изучению изображений с видеокамер в лифтах, холлах подъездов и на домофонах.

"В результате мы получаем адрес двора или подъезда, где закончился маршрут ребенка, – пояснил оператор службы безопасности Вадим. – Родители отправляются туда, а мы продолжаем следить за перемещением потерявшегося гражданина. И в случае, если он решил не останавливаться, сообщаем родственникам его новое направление".


"Видеокамеры у нас стоят даже в лифтах. Но пока внучку встречаем после уроков", - признается Лилия Ханифовна

Возможно, именно поэтому с начала нового учебного года в Академическом, по данным службы безопасности района, не было зафиксировано ни одного происшествия с участием детей.

Однако не стоит и школьникам забывать о том, что они всегда находятся под пристальным надзором "большого брата" – любая их проказа тут же становится видна диспетчерам. Например, расклейка объявлений в неположенных местах, драка или нанесение граффити.


Детям Академического в сентябре шалить некогда: пора грызть гранит науки

Ключевой принцип системы безопасности района - работа на опережение правонарушений и преступлений: ее сотрудники появляются по первому сообщению о подозрительных личностях либо действиях, совершаемых в том или ином месте.

Кроме того, видеофиксация происшествий помогает полиции быстрее раскрывать преступления и ловить злоумышленников. Стоит ли удивляться, что криминальные элементы предпочитают обходить Академический стороной?

Отлаженная работа службы безопасности обеспечивает спокойную жизнь родителям самого молодого района Екатеринбург, а их детям - свободное от страхов и многих "нельзя" детство.

Евгений СУСОРОВ, Станислав САВИН