Москалькова занялась проблемой перебоев с лекарствами для онкобольных свердловчан
И других россиян.
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова разбирается с проблемой срыва поставок жизненно необходимого для онкобольных препарата бевацизумаб. Этой весной нехватку лекарства ощутили несколько регионов, включая Свердловскую область.
Омбудсмен направила обращение в Министерство здравоохранения РФ с просьбой урегулировать ситуацию, пишет ТАСС. Нарушения сроков поставки препарата были выявлены в Республике Дагестан, Чувашской Республике, Республике Коми, Краснодарском крае, Московской, Рязанской, Ульяновской и Свердловской областях, а также в Санкт-Петербурге, передает "Уралинформбюро".
Сама Москалькова заявила, что сейчас ожидает поступления информации из министерства. По ее словам, при необходимости позже будет подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру.
Российские регионы оставались без бевацизумаба из-за его отсутствия у производителя, а также определения низкой начальной максимальной цены контракта, устанавливаемой госзаказчиком. Подробнее о проблеме можно узнать из материала "Метастазы наживы".
Стоит напомнить, что ранее врач спрогнозировал скачок смертности от рака в России, если не изменятся правила закупки лекарств.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- Федеральное финансирование свердловского фонда ОМС урезали в три раза
- В России ужесточили требования к врачам скорой помощи
- В Екатеринбурге разработали тест-систему для оценки агрессивности рака
- В Свердловской области у 14-летней девочки в носу вырос зуб
- Россиянам разрешили проходить МРТ без назначения врача