Москалькова занялась проблемой перебоев с лекарствами для онкобольных свердловчан

И других россиян.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова разбирается с проблемой срыва поставок жизненно необходимого для онкобольных препарата бевацизумаб. Этой весной нехватку лекарства ощутили несколько регионов, включая Свердловскую область.

Омбудсмен направила обращение в Министерство здравоохранения РФ с просьбой урегулировать ситуацию, пишет ТАСС. Нарушения сроков поставки препарата были выявлены в Республике Дагестан, Чувашской Республике, Республике Коми, Краснодарском крае, Московской, Рязанской, Ульяновской и Свердловской областях, а также в Санкт-Петербурге, передает "Уралинформбюро".

Сама Москалькова заявила, что сейчас ожидает поступления информации из министерства. По ее словам, при необходимости позже будет подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру.

Российские регионы оставались без бевацизумаба из-за его отсутствия у производителя, а также определения низкой начальной максимальной цены контракта, устанавливаемой госзаказчиком. Подробнее о проблеме можно узнать из материала "Метастазы наживы".

Стоит напомнить, что ранее врач спрогнозировал скачок смертности от рака в России, если не изменятся правила закупки лекарств.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное