На машине с красным крестом - к восьмому району

В Академическом открыли первую станцию СМП.

1 октября в екатеринбургском Академический распахнула свои двери первая станция Скорой медицинской помощи. Ее открытие стало отличным подарком к 10-летию самого молодого района уральской столицы.

Теперь академчанам, среди которых много детей и пожилых людей, не придется подолгу ждать, пока до них доедет машина неотложки с подстанции на улице Серафимы Дерябиной или Бардина.


В Академическом появилась своя станция СМП, где трудится свыше 60 врачей и 39 водителей

"Очень здорово, что здесь появляются не только дома, но и – благодаря правительству – школы, детские сады и вот сегодня – подстанция скорой помощи", – отметил на церемонии открытия гендиректор АО "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин.


Генеральный директор АО "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин.

Двухэтажное здание станции СМП со встроенным гаражным боксом возвели на улице Рябинина. Там есть все необходимое для оперативной помощи больным и комфортного отдыха медиков и водителей после дежурства. Оборудованы гардеробные, душевые, небольшая столовая, кабинет психологической разгрузки и собственный конференц-зал.


Комната для временного размещения неотложных пациентов

"Я хочу сказать слова благодарности от всех сотрудников станций скорой помощи – а это двухтысячный коллектив – за этот прекрасный дом. Большую часть смены мы проводим на вызовах, в сутки максимум полтора часа бригада находится в помещении, и я думаю, что в таком прекрасном доме эти полтора часа будут проходить как шесть часов полноценного отдыха", – сказал главный врач скорой помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

Штат персонала станции СМП №15 Академического уже превысил 60 человек. В их распоряжении сейчас пять машин: три общеврачебных, одна педиатрическая и реанимобиль. В дальнейшем, по мере увеличения населения района, будут развернуты дополнительные бригады.


Реанимобиль Игоря Липина оснащен всем необходимым для спасения пациентов

Как рассказал "Уралинформбюро" врач-реаниматолог Игорь Липин, современная аппаратура в салоне реанимобиля позволяет в буквальном смысле слова вытаскивать пациентов с "того света", причем прямо во время движения машины. Тут есть и переносной дефибриллятор для экстренного запуска сердца, и два аппарата ИВЛ (высокочастнтный и объемный), прибор для снятия электрокардиограммы и даже механизм для непрямого массажа сердца, умеющий делать эту сложную процедуру без участия человека.

Станция СМП на улице Рябинина возведена застройщиком - АО "РСГ-Академическое" на средства областного бюджета. В 2017 году тогдашний сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб называл сумму в 60 миллионов рублей. Еще свыше 2,5 миллиона ушло на закупку оборудования. Теперь же здание станции передано правительством Свердловской области службе Скорой медицинской помощи Екатеринбурга.


На открытии станции СМП №15 пожаловали представители мэрии Екатеринбурга, правительства и Заксобрания Свердловской области, а также Екатеринбургской епархии.

По словам главы города Александра Высокинского, открытие станции СМП №15 – фактически первый опыт государственного здравоохранения на территории Академического.

"Академический – одна из самых динамично развивающихся территорий города, которая скоро получит статус восьмого района столицы Урала, и открытие подстанции СМП можно считать первым к этому шагом", - заявил мэр.

По данным АО "РСГ-Академическое", вскоре в районе появится свой полноценный больничный комплекс. Сейчас идет поиск подрядчика для его проектирования.

Евгений СУСОРОВ, Станислав САВИН

Актуальное