Екатеринбург начал качать воду с Южного Урала

Своей не набралось.

Власти Екатеринбурга заранее приняли меры по обеспечению жителей города питьевой водой на зимний сезон. Для этого горводоканал запустил Нязепетровский каскад на реке Уфа в Челябинской области, сообщается на официальном сайте администрации уральской столицы.

В горводоканале сообщили, что в 2019 году естественная приточность в паводковый период не позволила целиком наполнить Верхнемакаровское, Новомариинское и Волчихинское водохранилища. Из-за малого количества осадков в летние месяцы накопить достаточный объем питьевой воды не удалось. При этом ежемесячно уральской столице требуется более 16 миллионов кубометров жидкости, передает "Уралинформбюро".

Обычно в маловодные годы Нязепетровский каскад функционирует от двух до четырех месяцев, с ноября или декабря. Но в нынешнем году для пополнения и сохранения водных запасов города потребуется ранний старт перекачки и не меньше четырех месяцев работы каскада.

Стоит отметить, что Нязепетровский каскад – это гидротехническое сооружение на Уфе, которое перекачивает воду с помощью насосов через Уральский хребет. После перекачки вода попадает в естественное русло реки Чусовая и проходит 170 километров до Верхнемакаровского водохранилища.

Ранее в екатеринбургском водоканале оценили запасы питьевой воды в городе.