Екатеринбургский вокзал спрячут под купол

Узел ждет глобальная модернизация.

Екатеринбургский железнодорожный вокзал в ближайшие годы будет расширен для приема скоростных поездов, а перед главным корпусом на Привокзальной площади появится крытый транспортно-пересадочный узел.

Проект модернизации вокзала, которая охватит в том числе и территорию Завокзального района, был представлен мэру уральской столицы Александру Высокинскому 4 октября во время объезда городских скверов, передает корреспондент "Уралинформбюро".

По словам замначальника Свердловской железной дороги Алексея Гребенкина, Привокзальную площадь накроют стеклянным навесом, под ним будет организован пересадочный узел - конкорс - с выходами к остановкам общественного транспорта. Их планируют убрать под землю, на цокольный этаж - чтобы трамваи, троллейбусы и автобусы могли доставить пассажиров к поездам.

Будет возведено и второе здание вокзального комплекса. Оно появится на площадке, где располагаются грузовые пути. Эта часть вокзала будет предназначена для скоростных и пригородных поездов. Ее планируется оборудовать сетью крытых платформ.


Схема расположения старых и новых платформ вокзала после реконструкции

Конкретные сроки реализации проекта пока не известны. Как пошутил мэр Высокинский, "это случится при нашей жизни". Алексей Геребнкин озвучил куда более оптимистичный прогноз: по его словам, проектирование и строительство начнутся во время Универсиады-2023, чтобы завершить строительство ориентировочно к 2026 году.

Не исключено, что к строительству придется привлекать частных инвесторов – в том числе застройщиков, возводящих жилье в прилегающих к вокзалу районах. Но в любом случае сначала нужно будет согласовать проект со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с федеральной властью и работающими в районе коммерческими структурами.