Уволены кураторы работ в сквере за Оперным театром в Екатеринбурге

Работы обещают завершить к концу года.

Скандальная реконструкция сквера за театром Урал Опера Балет (ранее Екатеринбургский театр оперы и балета) привела к увольнениям сотрудников МУП "Городское благоустройство", курировавших работы. Об этом 7 октября в ходе церемонии открытия обновленной набережной Исети сообщил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Градоначальник заверил, что все недочеты, выявленные при благоустройстве сквера, будут устранены до 20 ноября, а само пространство будет сдано в эксплуатацию до конца текущего года. Нарекания, в частности, вызвали ротонды странной формы, установленные за театром вместо классических сооружений с колоннами, предусмотренных проектом, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Это тот самый случай, когда полработы показывать нельзя, - отшутился Высокинский. - Это не окончательная форма ротонд, а лишь основа. Сами ротонды будут точно такими, какими были изображены на эскизах".

Стоит напомнить, что работы в данном сквере (подрядчик – компания "Новэкс") были начаты летом прошлого года и с первых дней породили множество вопросов и у мэрии, и у горожан. В частности, общественник Дмитрий Москвин в ноябре прошлого года заметил, что в ходе работ не соблюдаются правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений, а на газонах сквера работает тяжелая техника.

В мае 2018 разразился скандал с разбитыми на облагораживаемой площадке фонарями и "исчезнувшими" с постаментов статуями львов. Как вскоре выяснилось, фонари в сквере побили неизвестные вандалы, а львов демонтировал сам подрядчик. В сентябре текущего года глава Екатеринбурга пообещал применить к строительной компании экономические санкции, если будут сорваны сроки работ.