"Победе" запретили брать деньги за регистрацию пассажиров

Суд признал это незаконным.

Лоукостер "Победа" проиграл суд по делу о платной регистрации на рейсы в иностранных аэропортах. Мосгорсуд признал сбор незаконным. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Надзорное ведомство инициировало проверку после многочисленных жалоб пассажиров на таксу в 25 евро, взимаемую авиакомпанией за указанную услугу, сообщает "Уралинформбюро". Регистрировать пассажиров на рейс и оформить багаж к транспортировке авиакомпания обязана бесплатно. Требование платы за это противоречит федеральному закону. Такова официальная позиция прокуратуры.

Стоит напомнить, добиться положительного решения истцу удалось не сразу. Щербинский районный суд в иске отказал - это обжаловали в суде второй инстанции, где требование удовлетворили. Решение вступило в законную силу.

При этом накануне ТАСС сообщил, что "Победа" сдаваться не намерена. "Будем оспаривать. Бесплатных услуг не бывает, бывают включенные в тариф по умолчанию для всех. Мы категорически против того, чтобы наши клиенты оплачивали услуги, которыми не пользуются", - сказал в интервью агентству представитель авиакомпании. И добавил, что сейчас большинство клиентов перевозчика регистрируются бесплатно онлайн. А те, кто предпочитает, чтобы его на посадку оформил агент в аэропорту, платят за услугу.