В Литературном квартале в Екатеринбурге вырубили деревья

У памятника Пушкину.

Екатеринбургские экологические активисты возмутились сносом деревьев на улице Пролетарской в Литературном квартале. Фото "лесоповала" опубликовано в группе "Парки и скверы Екатеринбурга" в Facebook.

"Как минимум одно дерево выкорчевано, часть распилена на пеньки, техника ездит по скверу без применения каких-либо мер защиты. Складывается ощущение, что этой осенью городская администрация объявила войну деревьям в городе", - негодуют члены группы.

Деревья вырубили рядом с памятником Пушкину. В частности, снесены старые деревья, росшие вдоль улицы Пролетарской, в том числе на тротуаре и на газоне рядом с постаментом. Активисты сочли такое благоустройство "варварским", сравнив его с аналогичными работами в сквере около Урал Опера Балет, где ранее они также заметили "бесконтрольную вырубку деревьев".


Фото: группа "Парки и скверы Екатеринбурга" в Facebook.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга, куда корреспондент "Уралинформбюро" обратился за комментариями, разъяснили, что о сносе здоровых деревьев речь не идет. "Ремонтные работы и обновление покрытия ведутся на площадке у памятника Пушкину. Рабочие убирают возрастные деревья с угрожающем наклоном ствола, находившиеся на большой высоте (до 35 метров) над пешеходными тротуарами. На месте снесенных будут посажены новые деревья", - заверили в мэрии.

Более конкретный ответ горадминистрация несколько дней назад давала администраторам паблика "Удобный город". В частности, было объявлено, что в сумме предусмотрена замена 4 деревьев: 3 европейских лип и одной ели.

Липа аварийная? Это что нужно было сделать с деревьями, чтоб липа стала аварийной? Липа - одно из самых стойких к антропогенной нагрузке дерево. Ровный ствол, мощная крона и корневая, живут до 400-600 лет. Идеальное дерево для городов и садово-парковых ансамблей. Петр I очень ее любил, поэтому в Питере много старых лип, которые старше 300 лет", - прокомментировала подписчица группы по имени Юлия Кондинкина.

Стоит отметить, что с июля по октябрь администрация Кировского района, к которому относится Литературный квартал, разместила три аукциона на санитарную обрезку зеленых насаждений. По двум из них победитель уже известен: это предприниматель из Ирбита Артем Попов, выигравший с начала года 6 контрактов по обрезке деревьев и содержанию газонов в уральской столице на общую сумму 3,5 миллиона рублей.

В списке адресов, где исполнителю предстоит до 31 декабря 2019 года произвести формовочную обрезку и снос аварийных деревьев, значится и улица Пролетарская на участке от Первомайской до Клары Цеткин.