Активисты из "Парков и скверов" взялись за площадку у другого театра

Требуют посчитать деревья.

Не успел в городе пройти опрос, инициированный после митингов в сквере у Свердловского театра драмы, участники организации "Парки и скверы Екатеринбурга" активизировали работу по зеленой площадке у следующего театра.

На сей раз общественники обеспокоены бесконтрольной вырубкой деревьев в сквере за Урал Опера Балет (ранее - Екатеринбургский театр оперы и балета). Участники объединения подготовили официальное письмо на имя губернатора Евгения Куйвашева, мэра Александра Высокинского, городской думы и полпреда президента в УрФО Николая Цуканова. Об этом сообщество уведомило подписчиков в соцсетях.

"Скажите, пожалуйста, а кто защитит парки и скверы от варваров-подрядчиков и бездействия властей? Мы уже не просим. Приходится требовать", – пишут общественники.

Согласно их требованиям, городские власти должны предоставить общественности Екатеринбурга проектно-сметную документацию по благоустройству сквера у здания театра, акт приемки зеленых насаждений и строительной площадки, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, по мнению активистов, необходимо провести инвентаризацию зеленых насаждений, зафиксировать все факты повреждений деревьев, кустарников и газонов, разработать план их восстановления и обнародовать перечень мероприятий по их охране и защите.

Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил об увольнениях сотрудников МУП "Городское благоустройство", которые курировали работы в указанном сквере.

Благоустройство на площадке за театром Урал Опера Балет начались летом прошлого года и с первых дней породило множество вопросов у мэрии и горожан. В мае 2018 года с постаментов исчезли статуи львов, а фонари были разбиты.

В сентябре 2019 года Александр Высокинский пригрозил строительной компании экономическими санкциями, если работы не будут завершены до конца текущего года.