Градозащитники нашли серьезные нестыковки в сделке с баней на Куйбышева

Ими займутся в Счетной палате.

Екатеринбургские градозащитники обнаружили новые странности в истории с переходом здания бани "Бодрость" на улице Куйбышева и земли под ней в частные руки. На эти неувязки они обратили внимание Счетной палаты Екатеринбурга. В настоящее время орган проводит аудит сделки.

В частности, по мнению общественников, передача муниципальной доли в имущественном комплексе компании "Колор" (аффилирована с ООО "Уральские бани") по невыясненной причине не была зарегистрирована в Едином государственном реестре недвижимости (ЕРГН). Об этом "Уралинформбюро" сообщили активисты общественной организации "Уральский хронотоп".

Неясно, по каким критериям производилась оценка здания в 2012 году. В частности, на каком основании здание общего отделения бани и котельной (теперь они снесены) в сумме были оценены всего в 8,2 миллиона рублей, при том, что кадастровая стоимость самого большого по площади помещения в банном отделении составляла 101 миллион рублей - другими словами, дороже всего здания в 20 раз.

Кроме того, активисты просят Счетную палату выяснить, какое муниципальное имущество находилось в качестве доли в уставном капитале ООО "Уральские Бани".

Стоит напомнить, что ранее нестыковками в сделке по продаже бани заинтересовались депутаты Екатеринбургской гордумы, прокуратура и УФАС Свердловской области. Как писало "Уралинформбюро", муниципальная доля в уставном капитале "Уральских бань" была продана фирме "Колор" в общей сложности за 63,5 миллиона рублей: здание за 57 миллионов, а участок за 6,5 миллиона рублей, что составляет всего 15% его кадастровой стоимости.

Городские власти объяснили этот шаг стремлением сохранить доходы муниципалитета.

Здание бани на Куйбышева было снесено летом 2018 года ради строительства на ее месте филиала московских "Сандунов". Их планировали построить уже в 2019 году.

Градозащитники пытались спасти здание постройки 1927 года от сноса, но для этого требовалось признать здание бани "Бодрость" памятником истории, против чего выступило областное управление госохраны ОКН.