Защитников курганского тубдиспансера скрутила полиция

Составляют протокол.

В ночь на 17 октября полицейские в поселке Чернавском Кетовского района выволокли из закрытого на ремонт тубдиспансера забаррикадировавшихся там ранее врачей и пациентов медучреждения. Среди задержанных – глава профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева.

"Активистов задержали в четыре утра, врачей и пациентов правоохранители вывели оттуда силой, – рассказали "Уралинформбюро" в "Альянсе врачей". – Анастасию примерно час везли по лесу и доставили в отдел МВД по Кетовскому району. На вопрос главы профсоюза, за что ее задержали, сотрудник полиции ответил – "за невыполнение моих законных требований". На что женщина ответила, что добровольно села в полицейскую машину и приехала в отделение. На это правоохранитель ей ничего вразумительного сказать не смог".

Больных, которые решили выразить солидарность с медиками и присоединились к протесту, задерживать не стали.

Как сообщил один из протестующих, активист недавно признанного инагентом штаба Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Шварц, полицейские решили составить протокол об административном правонарушении в отношении Анастасии Васильевой и Анастасии Тарабриной, а также двух медиков.

В "Альянсе врачей" также сообщили, что люди выходят с пикетами к департаменту здравоохранения Курганской области. Они требуют освободить задержанных из Кетовского ОВД и отправить главного врача тубдиспансера в отставку.


Фото: страница профсоюза "Альянс врачей" в Twitter

Стоит напомнить, что о закрытии тубдиспансера в поселке Чернавском Кетовского района стало известно в сентябре. По мнению чиновников, здание якобы находится в аварийном состоянии и ему требуется ремонт. Хотя медики признаются, что некоторые ремонтные работы проводили самостоятельно. Сотрудники диспансера настаивают, что медучреждение закрывают незаконно.

Вчера, 16 октября, здание тубдиспансера пытались опечатать, клинику обесточили. Однако врачи и пациенты забаррикадировались на кухне – в самом теплом помещении - и держали оборону. Их поддержали местные жители, приносившие в больницу продукты. Многие из них уверены, что больницу нельзя закрывать, поскольку она является градообразующим предприятием.


Фото: страница профсоюза "Альянс врачей" в Twitter

Несмотря на заявления курганских властей о том, что сотрудники уволены без нарушений и им были предложены альтернативные рабочие места с сохранением заработной платы, врачи жалуются, что условия труда на новых местах работы хуже, а денег платить будут якобы меньше. Кроме того, зачастую предложенные варианты находятся в других населенных пунктах. Ответы на вопросы, как им ездить за несколько десятков километров на работу и содержать семьи на сократившуюся зарплату, медики не получили.

Необходимость модернизации лечебного заведения действительно вызывает много вопросов. Так, согласно расследованию курганского штаба ФБК Навального, главврач Государственного казенного учреждения "Курганский областной противотуберкулезный диспансер", которая и приняла решение о закрытии отделения в Чернавском, якобы закупала овощи для питания пациентов гораздо дороже рыночной цены. Активисты недоумевают, откуда деньги на продукты по завышенной стоимости и почему их не хватает на содержание отделения и достойные зарплаты врачам?

Еще в сюжете: Боль российской медицины