Из старинной екатеринбургской усадьбы могут выселить детей

Здание хотят "прибрать" москвичи.

Городской дворец творчества детей и молодежи "Одаренность и технологии" могут выселить с исторического места - из усадьбы Харитонова-Расторгуева в Екатеринбурге. Об этом "Уралинформбюро" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По словам инсайдера, детской организации предложили съехать в куда менее роскошное помещение в центре города - туда, где сейчас расположен кинотеатр "Салют". Место же детских кружков при таком сценарии займут владельцы здания, у которых дворец арендовал площади - московское Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК).

Замдиректора дворца Елена Сергеева факт переселения категорически отрицает, однако в завершение разговора заявила: "Нам, действительно, предложено здание "Салюта" как дополнительное. Часть коллектива, возможно, туда переедет, но не сегодня". С информацией же о полном уходе детей из здания она не согласна. "Как работали, так и работаем", - отрезала руководитель детской организации.

Стоит напомнить, летом текущего года собственника здания обвинили в желании заработать на юных екатеринбуржцах. Тогда Министерство культуры отказало властям уральской столицы в том, чтобы детская организация размещалась в усадьбе Харитонова на основе договора безвозмездного пользования. Ведомство Владимира Мединского сочло этот вариант нецелесообразным, мотивировав отказ тем, что "объект используется Агентством для достижения целевых показателей доходности". Также в Минкульте назвали невозможным переход дворца в собственность города.

При этом состояние усадьбы Харитонова-Расторгуева, которую арендует дворец творчества, давно вызывает тревогу у собственника. Так, в июне текущего года АУИПИК объявило поиск подрядчика для реставрации объекта культурного наследия.

Ситуация с кинотеатром "Салют" сложилась также непростая. На прошлой неделе в Екатеринбурге начался сбор подписей за сохранение кинотеатра, которому якобы грозит закрытие из-за нерентабельности. По информации группы "PROEKAT | ПРО ЕКАТЕРИНБУРГ" в соцсети "ВКонтакте", решение по судьбе кинотеатра городские власти должны принять на текущей неделе.

Однако в пресс-службе мэрии корреспонденту "Уралинформбюро" сообщили, что на ближайшую неделю никаких совещаний по этой теме на уровне горадминистрации не запланировано.