В микрорайоне рядом с Кольцовским трактом появится детсад

Через год.

В Екатеринбурге до декабря 2020 года появится новый детский сад. Его возведут в строящемся микрорайоне Светлый. Соответствующий аукцион размещен на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Как следует из техзадания, строительство запланировано на улице Славянской, недалеко от Кольцовского тракта. Подрядчику, который определится после 29 октября, должен будет разработать проектную документацию и построить трехэтажное типовое здание на 250 мест.

Стартовая стоимость контракта составляет 241 миллион рублей.


Желтым цветом обозначен участок под детский сад. Скриншот: сайт Роскадастра

Детский сад в Светлом будет оборудован лифтом для маломобильных групп населения, огражден металлическим забором с индивидуальным дизайном и шумозащитным экраном. Доступ в учреждение будет осуществляться через откатные ворота, управляемые с пульта охраны.

По своим параметрам здание напоминает аналогичный объект на Эльмаше. Однако там строительство, скорее всего, обойдется дороже - стартовая стоимость контракта превышает 260 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что попытки активизировать строительство детсадов и школ в районах активной застройки власти Екатеринбурга предпринимают давно. В сентябре на сайте мэрии появилась "тепловая карта" 57 районов, на которой в перспективе будут представлены планы по строительству социальных объектов в столице Урала на период до 2025 года.